DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Министерство образования России обновило перечень школьных олимпиад

Министерство образования России обновило перечень школьных олимпиад

Министр образования и науки России Ольга Васильева утвердила перечень школьных олимпиад на 2017-2018 годы — список конкурсов, выиграв которые учащиеся получают льготы при поступлении в вузы. В документе появилось девять новых соревнований, среди которых — открытая олимпиада Университета Иннополис по информатике и математике, олимпиада «Наше наследие» Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, олимпиада «Россия в электронном мире» Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и другие. Большинство новых конкурсов в перечне связано с технологическими профилями — «Беспроводной связью», «Умным домом», «Ядерными технологиями».

Каждому из соревнований присвоен один из трех уровней — по количеству конкурсантов и участвующих регионов. Первый уровень — это олимпиады, в которых участвуют не менее 3 000 человек из 20 и более российских регионов. Второй уровень — 1 500 участников из десяти и более регионов. Третий уровень — не менее 300 представителей трех и более субъектов. Олимпиады, указанные в перечне Министерства образования, проводятся не менее двух лет.

Призеры олимпиад первого уровня при поступлении в вуз получат преимущество перед абитуриентами–победителями олимпиад второго и третьего уровней. При этом учебные заведения оставляют за собой право самостоятельно решать, какие именно олимпиады позволят получить льготы. Их списки можно увидеть на сайтах приемных комиссий.

Помимо льгот при поступлении абитуриенты могут рассчитывать на грант в размере от 30 до 60 тыс. рублей, а также повышенную стипендию в 20 тыс. рублей. Чтобы получить финансовую поддержку, первокурсники должны заполнить заявку  на сайте.

С полным перечнем школьных олимпиад на 2017-2018 гг. можно ознакомиться  по ссылке.

Александр Токарев,
Медиа Лаборатория Университета Талантов

По материалам Российской газеты
Фото: life.ru