DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможность: участвовать во всероссийской олимпиаде «ТехноКубок»

Возможность: участвовать во всероссийской олимпиаде «ТехноКубок»

Сроки: первый отборочный раунд — 17 сентября, второй — 15 октября, третий — 12 ноября; заключительный этап — в период с 1 февраля по 31 марта 2018 года

Место проведения: отборочные раунды — онлайн, заключительный этап — МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ

Регистрация: до 12 ноября

Для кого: учащихся 8-11 классов  

Олимпиада по программированию «ТехноКубок» проходит с 2015 года на базе МФТИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ее участники показывают, насколько быстро и грамотно могут работать с большинством известных языков программирования. «ТехноКубок» входит в Республиканский Реестр конкурсов и олимпиад. Его победители и призеры получат возможность стать студентами Университета Талантов и вместе с наставником продолжат развивать технологические и инженерные идеи до реальных прототипов. Наставник университета поможет выбрать актуальную IT-технологию, адаптировать идеи студента к потребностям рынка и создать рабочий прототип программы для ПК или приложения для смартфонов.  

Требования к участию  

В олимпиаде могут участвовать старшеклассники из школ РФ, а также учащиеся по российским программам общего образования за границей. Участники заключительного этапа «ТехноКубка» — победители и призеры отборочных раундов, а также прошлые финалисты олимпиады.  

Ход и правила олимпиады  

Этапы «ТехноКубка» проходят по правилам спортивного программирования Codeforces. Участники должны решить несколько задач за ограниченное время. Задания ранжированы по степени сложности и количеству баллов за их решение. За каждую прошедшую минуту с начала отборочного этапа «стоимость» задач падает. Чем «дороже» задача, тем больше баллов за решение снимается за минуту.  

Решения задач — это программы на С, С++, Delphi\Pascal, Java, Python, Perl, Ruby и других языках программирования. Прежде, чем отдать свои ответы жюри, участник может проверить их на претестах — они частично определяют правильность программного кода. Если участник уверен в своем ответе, он «блокирует» свою задачу и не может ее протестировать. После этого у конкурсанта появляется возможность «взломать» чужое решение этой задачи, предложив для ответа оппонента собственный тест. Если сгенерированный тест соответствует условиям задачи, а решение оппонента с ним не справляется, взлом считается успешным, и его автор получает дополнительные баллы. За неудачный взлом баллы снимаются.  

Подробнее о правилах олимпиады и оценке решений можно узнать в регламенте «ТехноКубка» и на сайте.  

С задачами отборочных раундов и заключительного этапа олимпиады прошлых лет можно ознакомиться здесь.  

Поощрение финалистов  

Победители и призеры олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении в МГТУ им. Н.Э. Баумана и МФТИ. Студенты этих вузов смогут бесплатно учиться в «Технопарке» и «Технотреке» — образовательных проектах Mail.ru Group. Также финалисты «ТехноКубка» могут выиграть ценные призы от спонсоров соревнований.