DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможность: участвовать в конкурсе «Ученые будущего»

Возможность: участвовать в конкурсе «Ученые будущего»

Сроки: 6-8 октября в Москве, 12-14 октября в Барнауле

Место проведения: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Регистрация: до 15 сентября на сайте

Для кого: учащиеся  с 9 по 11 классы; ученики 3-8 классов по решению организаторов могут участвовать в соревновании вне основного конкурса

Конкурс естественно-научных исследовательских проектов старшеклассников из России и стран СНГ «Ученые будущего» проходит в рамках всероссийского фестиваля Nauka 0+. Генеральный спонсор соревнований — компания Intel, поэтому «Ученые будущего» является национальным финалом всемирного научно-технического смотра Intel ISEF.

Конкурс «Ученые будущего» входит в Республиканский Реестр предметных олимпиад и проектных соревнований, победители и призеры которых могут получить сопровождение от наставников Университета Талантов для развития собственных компетенций и построения карьерной траектории.

Требования

Участвовать в конкурсе могут завершенные исследовательские проекты, выполненные одним или двумя учащимися под руководством преподавателя вуза или школы в течение предыдущего учебного года. Обзорные и реферативные работы без научной новизны, содержащие плагиат, подделку или другие формы научного мошенничества не допускаются. Проект не должен представлять опасность для участников и организаторов и наносить вред окружающей среде. Заявку можно подать в личном кабинете на сайте Российского фестиваля науки. Участие в соревновании бесплатное, проезд и проживание конкурсантов оплачивает оргкомитет.

Оформление заявки и проекта

Заявка должна содержать краткие биографические данные об участниках конкурса и их научном руководителе. К ней нужно приложить тезисы, описывающие проект (о его актуальности, цели, выборе и использовании методов исследования), анализ результатов, список использованной литературы и других источников, mp4-видеоролик длительностью не больше минуты, в котором конкурсанты кратко рассказывают о проделанной работе.

Выступление участников пройдет в формате стендовых докладов: каждый проект будет сопровождать постер с кратким описанием исследования и информацией о его авторах. На стенде запрещено размещать образцы живых тканей или пород, фотографии лабораторных вскрытий животных, опасные химические вещества, острые предметы или приборы.

Направления проектов, критерии оценки и примеры

Участники могут представить свои проекты на двух площадках в следующих направлениях:

В Москве:

— Физика;

— Математика;

— Химия и нанотехнологии;

— Биология и науки о жизни;

— Программирование;

— Геология и науки о Земле;

— Техника и инженерные науки;

— Носимая электроника и электронные гаджеты;

— 3D-моделирование и прототипирование.

В Барнауле:

— Физика и биофизика;

— Математика;

— Техника и технологии;

— Химия и биотехнологии;

— Программирование и информатика;

— Перспективные ученые будущего (секция для школьников младших классов);

— Биология.

Жюри оценивает работы участников исходя из личного вклада членов команд в проект и четкого изложения актуальности исследования, его цели, использованных методов и приборов. Также участники должны продемонстрировать план перспективного исследования на ближайшие полгода.

Поощрение победителей

Призы и дипломы получат участники и их научные руководители, занявшие первые три места. Также тройка финалистов получит премии от спонсоров конкурса и возможность участвовать в Международной научной и инженерной ярмарке (International Science and Engineering Fair — ISEF) от Intel, которая пройдет с 13-го по 18 мая 2018 года в Питтсбурге, США.

Для участия в ISEF финалисты конкурса «Ученые будущего» должны до 15 декабря  очно или заочно защитить перед научными консультантами доработанные проекты. После Дня российской науки (8 февраля) станет известен состав научной делегации, которая отправится в США (оплачивается проезд, виза и частично питание).

Общий призовой фонд Intel ISEF составляет 4 млн долларов. Крупнейшая награда, названная в честь сооснователя компании Intel Гордона Мура, составляет 75 тысяч долларов. Авторам первых четырех проектов в 20 категориях ISEF (среди которых, помимо естественнонаучных, есть поведенческие и социальные науки), вручат от 500 до 3000 долларов наличными. Среди финалистов в категориях ISEF также отберут двух участников, которые получат 50 тысяч долларов за решение наиболее спорных научных вопросов.