DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
​Артель ремесленников, курсы по IT-предпринимательству и доставка пиццы: какие проекты презентовали на экспертизе «Предпринимательских игр»

​Артель ремесленников, курсы по IT-предпринимательству и доставка пиццы: какие проекты презентовали на экспертизе «Предпринимательских игр»

«Предпринимательские игры» — это всероссийская проектная олимпиада, цель которой — развитие предприимчивости у молодежи. В состязании для тех, кто хочет создавать продукты и проекты, участвуют школьники и наставники — представители бизнес-сообщества и эксперты–работодатели. 16 июня в Казанском кооперативном институте состоялся очный этап экспертизы олимпиады, на котором участники презентовали свои проекты.

Восьмиклассник из Альметьевска, участник Летней молодежной школы – 2016 Тимур Курбангалин презентовал идею курсов по IT-предпринимательству для школьников и студентов. Тимур прошел курс «Фабрики предпринимательства» (образовательного проекта при поддержке КФУ и Министерства экономики Республики Татарстан — Прим. ред) и хотел бы дважды в неделю проводить тренинги для молодежи.

В наше время важны умения по строительству сайтов и приложений, их продвижению. Думаю, если я научу этому школьников, у них появятся реальные перспективы развития, — сказал Тимур.

Победитель МШТ-2016, десятиклассник из Альметьевска Данил Вараксин рассказал о проекте «Волшебство — заказ любой услуги или товара через SMS». Он планирует создать автоматизированную систему, через которую можно будет легко и быстро заказать любую необходимую вещь или услугу: от пиццы до перелета на частном самолете.

Команда десятиклассников из Арска презентовала проект по созданию артели «Арские жемчужины» — объединения ремесленников, владеющих знаниями и умениями создавать продукты народной культуры. По словам ребят, такая совместная работа не только приведет к привлечению туристов, но и поможет продвигать имидж Арского района.

Члены Временного научного-исследовательского коллектива Университета Талантов просмотрели и обсудили презентации 25 проектов. Всего в этом году на олимпиаду «Предпринимательские игры» участники подали 178 проектов. После каждого выступления эксперты и участники очного этапа задавали вопросы, интересовались подробностями проектов и давали советы по их совершенствованию.

Ребята, участвующие в проектах Университета Талантов, показывают свободное владение темой, представляют проекты в необходимом формате и четко понимают их коммерческую значимость. Мы видим, что они умеют правильно презентовать свои проекты. Это яркие ребята с интересными идеями, они достойно сегодня выступили, — сказала руководитель направления «Экспертно-аналитическое сопровождение» Университета Талантов Разина Нигматуллина, — Сегодня ребята представили не только предпринимательские, но и социальные проекты. Возможно, мы введем для них отдельную номинацию, потому что эти проекты интересные, но не подходят под формат «Предпринимательских игр».

Экспертиза проектов продолжится в очном и онлайн-формате. Оценивать их будут эксперты проекта: доцент кафедры экономики РАНХиГС Елена Староверова, лидер предпринимательской магистратуры БФУ Максим Михайлов, генеральный директор компании 2GIS Тимур Никонов и другие. Авторы лучших работ будут участвовать в Летней молодежной школе Университета Талантов в августе.

Эльсинора Габдуллина, 

Медиа Лаборатория Университета Талантов