DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Итоги Республиканской премии в области развития талантов и Республиканского конкурса «Чемпионат научных состязаний»

Итоги Республиканской премии в области развития талантов и Республиканского конкурса «Чемпионат научных состязаний»

В ходе церемонии закрытия III Республиканского Форума «Открытие талантов», прошедшего с 15 по 16 декабря в рамках реализации Государственной программы «Стратегического управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы», состоялось подведение итогов Республиканского финала конкурса «Чемпионат научных состязаний» и Республиканской премии в области развития талантов «Открытие талантов».

Подводя итоги двух дней работы Форума на закрытии, исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов отметил:

«Вы - основа Университета Талантов. Эксперты, наставники и участники – это команда, которая собирается вместе и создает этот Форум! Вы оригинальные люди, без которых бы не было Форума и Университета Талантов».

Победители, лауреаты и призеры Республиканской премии в области развития талантов «Открытие талантов»

Номинация «Лучшее предложение для развития потенциала и компетенций молодежи с выдающимися способностями»

Вручается за создание возможностей сквозного сопровождения и профессионального развития молодежи профильными партнерскими объединениями.

Компания «Таттелеком»

Казанский электротехнический завод

Казанский вертолетный завод

Победители отправятся в образовательную поездку (бенчмаркинг-тур) в Германию в 2017 году для изучения лучшего опыта работы компаний в партнерстве с образовательными организациями и талантливой молодежью.

Номинация «Ведущий эксперт»

Вручается за лучшую исследовательскую работу и экспертизу проектных решений наставников и молодежи членам Научно-экспертного совета Госпрограммы

Фарида Нежметдинова, член Научно-экспертного совета госпрограммы, заведующий кафедрой философии и права Казанского государственного аграрного университета.

Главный приз номинации – образовательная поездка по России с целью изучения лучших практик и технологий по работе с талантливой молодежью.

Номинация «Наставник для таланта»

Вручается за создание лучших возможностей для профессиональных и карьерных «прорывов» молодых людей, их персональное сопровождение в различных направлениях.

1 место – Лилия Орлова, Республиканский олимпиадный центр, Детский образовательно-оздоровительный центр «Дуслык» (г. Казань)

2 место – Вера Патрекеева, гимназия им. В.В. Давыдова (г. Набережные Челны)

3 место - Эльвира Кузнецова, Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Казань) и Елена Гагинская Молодежный центр «Орион», (г. Набережные Челны)

В данной номинации для победителя предусмотрена образовательная поездка для изучения передовых технологий по работе с талантливой молодежью, а для призеров – ценные призы.

Номинация «Прорыв года»

Инженерно-технологическое направление

1 место – Проект «Flexypod join». Валерий Акимов, вице-президент «One corp.», Сибирский Институт Бизнеса Управления и Психологии (г.Красноярск – г. Казань)

2 место – Проект «Сфера А». Команда: Шакиров Тагир, Халлиуллин Айдар, Бабичев Никита, Чижова Дарья, Алимкулов Карим, Купчихин Артур (г. Казань)

3 место – Проект «Умная теплица». Команда: Сагутдинов Азат, Волостнов Максим, Назаров Владислав (г. Чистополь)

Предпринимательское творчество

1 место – Проект «Брейн-шторм». Команда: Алмаз Ахтямов, Евгений Бледных (г. Казань)

2 место – Проект «Арт-база Бродский». Команда: Варакина Вероника, Лисин Александр, Алисия Сабаева, Анжелика Краснова (г. Казань)

3 место – Проект «Сувенирная лавка». Команда: Ярослав Макришин, Максим Никитин, Данил Фесенко, Эльвина Хабибуллина, Дарина Вахрамеева, Зарина Сибишева, Тамара Вахрамеева (г. Зеленодольск)

Все победители получат сертификаты на покрытие расходов при реализации своего проекта: 1 место – 40 000 руб, 2 место – 30 000 руб, 3 место – 20 000 руб.

Победители Республиканского финала конкурса

«Чемпионат научных состязаний»

Младшая группа:

1 место – Дмитрий Беляев «Прогнозирование погоды на Марсе»

2 место – Мурат Билалов «Мои полеты в космос во сне и наяву»

3 место – Игорь Орлов «Новые вызовы природы»

Взрослая группа:

1 место – Данил Вараксин «Еasy motion»

2 место – Ибрагим Бадертдинов «Почему так важно чистить зубы»

3 место - Игорь Орлов «Новые вызовы природы»

Победитель отправится на одно из значимых событий научного слэма в 2017 году, а призеры получили ценные призы.

Также были награждены выпускники курса «Управление продюсированием талантов» - им стал 101 наставник и тренер Университета Талантов, которые на протяжении года и трех месяцев (с октября 2015 г. по деабрь 2016 г.) проходили обучение. 10 представителей из разных городов Тарарстана стали соорганизаторами сетевого проекта «Тренинг-классы» и получат финансирование на реализацию площадок в своих городах, еще 5 участников конкурса соорганизаторов сетевого проекта «Тренинг-класс» будут поддержаны в 2017 г.

Победители конкурсов и премии отмечают, что Форум стал отличной площадкой для общения, поиска новых идей и продвижения проектов, получения знаний и личностного развития. Насыщенная программа, плотное общение с наставниками и экспертами помогли по-новому взглянуть на свои достижения и не останавливаться на существующем этапе.

Валерий Акимов, победитель в номинации «Прорыв года» в инженерно-техническом направлении, представил держатель для смартфонов, который крепится на одежду или предметы вокруг человека. По его словам, создание такого устройства чрезвычайно актуально, ведь в данный момент мире около 3,4 миллиардов пользователей смартфонов, которые постоянно ими пользуются, что может вызвать проблемы со здоровьем (например, остеохондроз). Валерий Акимов решил эту проблему. Держатель для смартфонов уже производится в одной из галерей Samsung в Красноярске.

Валерий Акимов, автор проекта Flexypod join:

«У моего партнера и наставника Айруса Рохана остеохондроз. И он придумал, как же ему увеличить свои возможности с помощью гаджета: это интересное устройство называется флексипод. Это держатель, который крепится и на тело, и на любую другую поверхность и расслабляет шею, не напрягает спину и руки. С помощью флексипода можно общаться в скайпе, в перископе, смотреть фильмы, снимать свои блоги, не испытывая затруднений. В будущем мы планируем выходить на международный рынок, планируем продать за следующие 2 года более 5 миллионов экземпляров».

Владислав Кириллов, ученик школы №23, г. Казань

«Я приехал на этот Форум представить свой проект «Автомат 5+», который заключается в том, чтобы каждый ученик мог получать поощрение за хорошую успеваемость в школе. Этот Форум помог мне ответить на сложные вопросы, которые меня давно интересовали. За эти два дня эксперты и наставники помогли улучшить мой проект. Теперь я знаю, как реализовать его и где найти средства для проекта», - поделился впечатлениями Владислав.

Гульшат Гарипова, ученица школы №23, г. Казань

«Наш проект посвящен актуальной теме. Мы будем в игровой форме обучать детей иностранным языкам. Проект «Игротека иностранных языков» направлен на обучение детей, людей с ограниченными возможностями и других желающих с помощью игровых автоматов, компьютеров, развивающих ковриков и настольных игр», - рассказала Гульшат.