DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
HIPO против кризиса

HIPO против кризиса

Вывести из кризиса сеть салонов продажи мотоциклов — именно такую задачу поставили перед участниками встречи HiPo-акселератора.

Первая в этом году встреча в рамках проекта «Кадровый клуб» Университета Талантов прошла в резиденции креативных индустрий «Штаб». Около 50 ребят из разных городских вузов собрались, чтобы проверить на себе метод «ассессмент-центра». Эту методику применяют крупные компании при оценке потенциальных сотрудников. По сути, это командное решение кейсов, но соль метода в том, что в рамках такой работы крайне сложно сделать акцент на «себе, любимом», приходится настраиваться на командную работу, работать с ролями в коллективе. В результате кандидат показывает именно те качества, которые ему действительно присущи, а не те, в наличии которых он надеялся убедить работодателя.

Серьёзный кейс — несколько десятков страниц с описаниями, графиками продаж и отзывами клиентов условного мотосалона предоставила Светлана Осинцева, руководитель направления методологии управления массового подбора и обучения «Альфа-Банк» и постоянный ментор HiPo- акселератора Университета Талантов. Она же модерировала встречу. Шесть команд за два часа смогли предложить немало интересных решений, потом — пятиминутная презентация и ответы на вопросы экспертов и зрителей. Конечно, решения не были идеальными, по словам Светланы Осинцевой, к такому формату собеседования невозможно подготовиться, можно научиться верному психологическому настрою, протестировать себя. Это ребятам, судя по отзывам, удалось на все сто процентов. Каждый из участников мог высказаться по итогам и все уверенно заявили: «Обязательно придём ещё».

«Важно не только иметь потенциал, — напутствовала собравшихся Светлана Осинцева, — но и использовать его. Сколько примеров, когда человек с высоким потенциалом, со способностями и успехами не смог реализоваться и всё, что у него осталось — воспоминания о победах в школьных олимпиадах. У вас есть шанс на совершенно другую судьбу, стать человеком который реализовал то что ему отпущено. Университет талантов и Кадровый клуб — шанс для того чтобы работать над своими компетенциями развивать их и применять на практике».

Нужно отметить, что на встрече, кроме представителя «Альфа-банка», были сотрудники «Элекона» и «Таттелекома», которые присматривались к участникам кейс-битвы и по итогам игры отметили нескольких, кто, на их взгляд, работал активнее и увереннее других. Причём критерии выбора лучших — далеко не всегда идеальное решение. Очень часто работодателю нужны не перфекционисты, а те, кто умеет выдать оптимальный результат в сжатые сроки.
«Важно уметь работать в тех условиях, которые есть, многие молчали, боясь показаться глупыми. Важно идти к результату и не бояться высказать своё мнение, — отметил эксперт Университета талантов Сергей Галактионов, — я наблюдал за некоторыми ребятами — они брали и делали, не разбирались в том, что такое конверсия и маркетинг, но делали. Стремление дойти до идеала нередко тормозит нас — времени на идеальный результат в жизни всегда будет не хватать, иногда важно уметь остановиться».